С начала пандемии в регионе заболело опасной инфекцией свыше семи тысяч человек.

За прошедшие сутки в регионе было выявлено 48 случаев новой коронавирусной инфекции. В оперативном штабе сообщили "географию" заболеваний. По традиции в лидерах города. Половина заболевших приходится на областную столицу. Здесь за сутки 24 человека заболели COVID-19. На втором месте стоит Тольятти. На этот раза в городе был выявлено 16 случаев. На третьем месте Чапаевск - 2 заболевших. По одному случаю было зафиксировано в Новокуйбышевске, Жигулевске, Большеглушицком, Кошкинском, Похвистневском и Сергиевском районах.

Из 48 новых инфицированных только три случая выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими. Подавляющее большинство (44 случа) было выявлено при обследовании с диагнозом внебольничная пневмония, и ОРВИ. Один заболевший был выявлен при профосмотре.

К сожалению, практически ежедневно в Самарской области умирают люди с диагнозом COVID-19. За прошедшие сутки коронавирус убил 81-летнюю пенсионерку с сердечно-сосудистым заболеванием и 57-летний мужчина с инфекционным заболеванием. Всего с начала пандемии в регионе жертвами коронавируса стали 107 человек.

Всего по данным на 9 августа в самарском регионе было зафиксировано 7222 случая коронавируса. 5449 пациентов выздоровели и вернулись к нормальной жизни.