Двухэтажный дом отстроил себе местный купец Ефим Кожин, но его наследство оказалось у государства.

Сызранский филиал государственного архива рассказал историю здания № 27 по улице Советской, которое ранее являлось местным отделением Государственного банка. Построил этот двухэтажный особняк еще в 1880 году купец Ефим Кожин.

Тогда в каменном двухэтажном доме была антресоль и подвальное жилое помещение. Во дворе в то время стояли целых три каретника (постройка для карет, лошадей, сопутствующих приспособлений и нужд), а также две конюшни, погреба и баня. Все они были выполнены из кирпича, а над ними находился сеновал. Строительство такого имения обошлось в 50 тысяч рублей. По тем временам это считалось бешеным состоянием.

Спустя пять лет дом стали сдавать в аренду Госбанку «под присутствие банка и квартиры служащим». Через год там построили кладовую из бутовой кладки глубиной в два метра. Сверху - толстый слой бетона и кирпичный пол. При этом стены были сделаны толщиной в три кирпича, а сама кладовая была пристроена отдельно к зданию с коридорами и толстыми железными решетками, глубоко посаженными в стену. Как отмечают историковеды, уже тогда там стояла «электрическая охрана».

Наследница купца, дочь Анна Костеркина, продала Госбанку имение за 26 тысяч рублей. Надо сказать, «для нижних чинов» квартиры были в подвальном помещении. Однако всем места не хватало, из-за чего выкупили соседний дом мещанина из Пензы Кирилла Козлова.

После крупного пожара в Сызрани июля 1906 года, когда сгорело три четверти городских построек, здание Госбанка смогло уцелеть, хоть и серьезно пострадало. В 1914 году, из-за перегрева печной трубы в банке вновь вспыхнул огонь. Из-за него даже задумывались о постройке для Госбанка нового здания.

Что интересно, ранее нумерация на Советской была иной, и здание Госбанка было под номером 31, а в 1938 году получило новый № 27. Спустя десятки лет, в 2007 году, приказом министерства культуры и молодежной политики Самарской области, здание вошло в список объектов историко-культурного наследия. Сейчас в нем частично расположился Сызранский городской суд.