Сенаторы намерены законодательно отрегулировать процедуру отгрузки медицинского спирта.

За нарушение закона с поставщика будет удержан акциз в размере 70% от стоимости товара, который сейчас взимается только с пищевого этилового спирта. Сейчас медицинский спирт освобожден от акцизов, и криминал пользуется этой лазейкой.

- Мы предлагаем усовершенствовать процедуру отгрузки медицинского спирта. Отгружать только тем потребителям, которые имеют лицензию. При этом на оптовика будут начисляться акцизы. Но если он отгружает спирт только тем организациям, которые имеют лицензию и, следовательно, спирт не уходит налево, то тогда при проверке ФНС с него снимется необходимость уплачивать этот акциз. Если же он нарушил правила и отгрузил медицинский спирт организации, которая не имеет права с ним работать, то акциз на него начислится в полном объеме, как на этиловый спирт, — пояснил суть новации «Парламентской газете» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Сенатор отметил, что в позапрошлом году объем контрафактных сигарет в стране вырос до 16 процентов, а доля крепкого алкоголя продолжает оставаться в серой зоне в пределах 30-32 процентов.

Законопроект намерены доработать в осеннюю сессию.

фото: unsplash.com