Без церемоний (чайных) владелец популярных брендов решил свернуть производство.

Экономисты оценивают риски – исчезнет ли в магазинах хороший чай после ухода из России Lipton, Saito и Brooke Bond? Накануне производитель Unilever, 20 лет занимающийся фасовкой продукции международной компании Ekaterra, заявил о прекращении своей деятельности в России. Это один из крупных чайных производителей, владеющий перечисленными брендами и другими. В Санкт-Петербурге владельцы чайной фабрики не исключают ее ликвидации и сокращения персонала.

В связи с этим, 2 августа, в Минсельхозе заявили, что Россия полностью обеспечена чайной продукцией. В ведомстве считают, что уход производителя Lipton, Saito и Brooke Bond не окажет существенного влияния на объемы и ассортимент продукции. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

Более того, уход компании Ekaterra может создать дополнительные возможности для развития бизнеса российских производителей чая, говорится в сообщении Минсельхоза.

– Не стоит беспокоиться по поводу ухода Ekaterra. Lipton – единственный более-менее известный бренд компании – занимает долю не больше 7%, а практически весь российский чайный рынок контролируют отечественные производители, – приводит ТАСС слова президента ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурии.

Фото КТВ-ЛУЧ