Власти ответили на этот вопрос.

В Самарской области с 25 октября по 7 ноября приостановлено проведение, фактически, всех спортивных соревнований. Однако, как быть с регулярными чемпионатами, например по футболу и хоккею, в которых на разных уровнях играют представители самарского региона? Например, в РПЛ играют самарские «Крылья Советов», в ФНЛ – тольяттинский «Акрон», в ВХЛ – тольяттинская «Лада» и ЦСК ВВС.

На этот вопрос ответил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Он заявил, что во время нерабочих дней на территории России все спортивные мероприятия отменены не будут, однако допуск зрителей будет зависеть от решения местных властей.

- Спортивные соревнования в нерабочие дни будут проходить, но формат допуска зрителей отличается от региона к региону, в зависимости от текущей ситуации с распространением COVID-19. Организаторы спортивных мероприятий - будь то клуб, лига или федерация - уже не первый сезон придерживаются специальных регламентов. Организаторы получают согласование от Роспотребнадзора и выполняют все необходимые требования, - заявил Чернышенко.

О том, что в Самарской области будут продолжаться матчи регулярных чемпионатов, свидетельствует и информация на сайтах ведущих команд региона. Например, хоккейные клубы «Лада» и ЦСК ВВС эти две недели проводить домашние матчи будут, но без зрителей. «Все владельцы абонементов получат сертификат, который даст право на скидку при приобретении абонемента в сезоне 2022/23 сопоставимую с количеством матчей пропущенных в сезоне 2021/22», - сообщает сайт тольяттинской хоккейной «Лады»

Есть и отсылка на соответствующее письмо регионального Минспорта руководителям профессиональных спортивных клубов Самарской области, которое разъясняет правила проведения соревнований с 25 октября по 7 ноября.

«Просим Вас проработать вопрос с профессиональными спортивными лигами переноса матчей профессиональных спортивных соревнований, запланированных к проведению на территории Самарской области в данный временной период. В случае невозможности переноса указанных матчей их проведение должно осуществляться при отсутствии зрителей», - говорится в разъяснениях министерства.

У самарских «Крыльев Советов» в первенстве РПЛ во время локдауна запланирована одна домашняя игра - 6 ноября с «Химками». У тольяттинского «Акрона» в этот же день домашний матч с липецким «Металлургом». Таким образом, оба этих матча должны пройти, согласно решению областных властей, также при пустых трибунах.

Фото: pixabay