В настоящее время объекты комплекса Сызранской ГЭС переданы в оперативное управление МКУ «Благоустройство».

С целью осуществления деятельности по содержанию Сызранской ГЭС с 1 июня 2021 года в штатное расписание МКУ «Благоустройство» будут внесены новые штатные единицы и укомплектован штат сотрудников для обслуживания данного объекта.

Первоочередные рабочие места будут предложены специалистам, которые осуществляли содержание Сызранской ГЭС в штате АО «Самарская сетевая компания».

Ранее источник КТВ-ЛУЧ в Самарской сетевой компании (ССК) сообщил об остановке Сызранской ГЭС в апреле 2021 года. Гидроэлектростанция является старейшей в России и, оставаясь в первозданном виде с 1925 года, проработала почти 100 лет. Три генератора станции остановили, а трудовой коллектив предупредили о переводе на другие объекты ССК. Как рассказали работники, им предложили переучиваться на электромонтеров.

Добавим, что работы по оздоровлению Сызранки и пруда ГЭС вошли в региональный проект «Сохранение уникальных водных ресурсов» в рамках нацпроекта «Экология». Ведутся подготовительные инженерно-геологические, инженерно-экологические изыскания. Реализация же самого проекта намечена на 2022-2024 годы.
фото: администрация Сызрани