Надежда перевозчиков на отсрочку реформы не оправдалась.

Ни один автобус, недавно поступивший на техосмотр в Сызрани, не прошел его по новым правилам. Об этом заявили в руководстве местного отдела ГИБДД 30 марта. С начала месяца сотрудники Госавтоинспекции стали лично контролировать состояние автобусов и обеспечивать контроль над операторами ТО. Это одна из самых важных частей реформы техосмотра, считают специалисты, потому как в случае ДТП с автобусом могут пострадать сразу десятки человек.

Ранее сообщалось, что правительство отложило до осени применение ряда суровых мер реформы. Но только тех, которые касаются продления срока действия диагностических карт.

– Что касается технического осмотра автобусов, то новые правила уже действуют. В Сызрани 4 пункта для ТО. Пока ни один автобус не прошел техосмотр: были выявлены недостатки конструкций. В связи с этим часть перевозчиков испытает неудобства. Им придется либо обновить автопарк, либо отказаться от перевозок, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник отдела ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» Максим Ализаренко.

В ведомстве считают, что надзор в этой сфере в последние годы был необоснованно ослаблен. Сейчас на дорогах города работает около 1100 микроавтобусов различных моделей, некоторые из которых весьма давнего года выпуска. При этом перевозчики заявляют о нехватке денежных средств на покупку новых автобусов, а в случае утилизации старых, намекают на дефицит транспорта в сфере пассажироперевозок.

Фото КТВ-ЛУЧ