Парламентарии считают, что нет и приняли в первом чтении законопроект.

Сразу после новогодних праздников тысячи управляющих компаний должны продлить разрешительные документы, чтобы оставить за собой право на дальнейшую работу. Но в один день сделать это не получится, так что многие дома рискуют остаться без управления. Это значит, что возрастет риск аварий, перестанут убирать в подъездах и вывозить мусор, могут начаться перебои с отоплением. Чтобы избежать жилищного коллапса, депутаты предложили перенести срок начала действия лицензий управляющих организаций на пять месяцев и дать им время на переоформление документов.

На заседании Госдумы во вторник, 8 ноября, был соответствующий законопроект в первом чтении. В случае принятия законопроекта дата получения новых разрешительных документов передвинется на 1 июня 2023 года.

- Продление срока перелицензирования позволит пройти предстоящий отопительный сезон без потери управления и контроля над огромным количеством жилых домов в 65 регионах, - заявил в интервью "Парламентской газете" член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

фото: КТВ-ЛУЧ