Штрафы за нарушения составят от 1 до 50 тысяч рублей.

Депутаты Самарской губернской думы в ходе очередного пленарного заседания, прошедшего 7 июля, приняли в двух чтениях проект закона об административных правонарушениях. Поправки касаются нарушений автомобилистов, которые мешают проведению уборки улиц.

В частности, это касается работ «по ручной или механизированной уборке территории, по очистке кровель зданий от снега, наледи и удалению сосулек, деятельности специализированной организации по сбору и вывозу с помощью транспортных средств твёрдых коммунальных отходов из мест, предназначенных для их накопления в контейнерах, мусоросборниках или на специально отведённых площадках», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь, согласно поправкам, таких автовладельцев ждут следующие штрафы: для граждан - от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей.

Впрочем, штрафовать автомобилистов можно будет лишь в том случае, если коммунальные службы заранее предупредят владельцев авто о предстоящей уборке, а те, в свою очередь, проигнорируют предупреждение. Подобная норма должна будет появиться в правилах по благоустройству, на которые ссылается законодательство.

Если муниципальные органы власти не примут подобные правила, то и закон в этом муниципалитете действовать не будет, а значит автомобилисты избегут штрафов.