Пока особо специфический уход на дому за немощным человеком практически невозможен.

Немощные граждане смогут требовать больше услуг от социальных работников, чтобы не попасть в дом для инвалидов. О предстоящем в 2023 году расширении перечня услуг по уходу за немощными, сообщил в сызранской администрации Сергей Кияшко, руководитель территориального отдела Западного округа министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Проблема в том, что сейчас 2 800 жителей Сызрани пользуются услугами соцобслуживания на дому и за последнее время 61 человек был помещен в пансионат для инвалидов в связи с тем, что специфический домашний уход за ними был невозможен.

– В этом году будет расширен перечень услуг для немощных на дому для того, чтобы людей меньше отправляли в пансионат, – пояснил КТВ-ЛУЧ Сергей Кияшко.

Ранее на сайте kremlin.ru был опубликован перечень поручений по итогам заседания Госсовета: одно из них касается расширения пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода (СДУ) «не менее чем в пяти регионах». В этих субъектах РФ необходимо предусмотреть «полный охват долговременным уходом» граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи.

В регионах с СДУ должны предоставляться бесплатные услуги сиделок и работать пункты проката технических средств реабилитации – инвалидных кресел, противопролежневых матрацев, функциональных кроватей. Среди получателей дополнительных услуг в частности будут люди, которые лежат в кровати, а также те, кто подвижен, но при этом страдает деменцией.

Фото: pxfuel