Это в значительной степени сократит гибель животных из-за халатности специалистов.

Российские общественники намерены привлекать сотрудников ветеринарных клиник к ответственности путем внедрения нового законопроекта. В свою очередь, автор предложения считает, что ветврачи должны нести такую же персональную ответственность за жизнь и здоровье своих пациентов, как и медработники, занимающиеся лечением людей.

- Очень часто в результате халатных действий ветеринара погибает любимый питомец, - объясняет свою позицию автор инициативы, опубликованной на сайте Российской общественной инициативы. – Но по факту для него в таком случае даже не предусмотрено никакое наказание.

В свою очередь, общественники поясняют, что пока в ветеринарном законодательстве отсутствуют какие-либо требования и правила для ветеринарных клиник, а также контролирующие организации.

- Необходимо создать специальную комиссию, которая бы занималась разбором спорных случаев смерти животных, - предлагают авторы. – Тогда и врачи будут по-другому относиться к своим профессиональным обязанностям, а не просто формально подходить к своим непосредственным обязанностям и оказывать определенного рода услуги.

Между тем, за инициативу более активно голосуют сторонники идеи.

фото: pixabay.com