Ведь стихийное возведение могильных плит негативно влияет на психику других людей.

Российские общественники считают необходимостью ввести запрет на оборудование траурных знаков вдоль дорог и водоемов на месте гибели людей. Свою позицию они объясняют не только отсутствием тел погибших под ритуальными монументами.

- Странная мода на установку обманок-надгробий, обелисков или венков на месте трагической гибели людей приносит моральные страдания другим людям, - считают авторы инициативы. – Такие псевдомогилы, расположенные вдоль дорог, у домов придорожных деревень, на улицах, перекрестках и мостах в буквальном смысле «кошмарят» случайных пассажиров или туристов.

По словам общественников, жизнь российских граждан и без того непростая, чтобы еще сталкиваться с ритуальной атрибутикой в местах, не предназначенных для захоронений.

- Для этих целей имеются специальные места – кладбища, - подчеркивают общественники. – А установка памятника близкому человеку возле дороги не принесет облегчения человеку, который его любит и помнит о нем. Поэтому будет разумным, если государство запретит скорбящим гражданам устанавливать ритуальные знаки в общественных местах. Дороги и водоемы – неподходящие места для скорби.

Эту инициативу поддержали уже 777 россиян и только 130 человек проголосовали против данного предложения.

фото: pixabay.com