Жители ул. Седова получили странные извещения из Комитета ЖКХ. Поскольку с людьим не была проведена разъяснительная работа, жители всерьез забеспокоились. Как выяснилось, причин для беспокойства не было.

Так, например, дом № 1 по ул. Седова еще шесть лет назад был признан аварийным.

Комитет ЖКХ, со ссылкой на пункт 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ требует от собственников помещений, ни много ни мало, снести свой дом за свой счет до 1 мая 2019 года. Куда при этом жителям аварийного дома податься жить - в требовании не указывается.

Как пояснили в самом комитете ЖКХ, людям не о чем тревожиться: из-за несовершенства законодательства именно такое «агрессивное» требование является частью процедуры переселения граждан из ветхого фонда. Формально, от жителей аварийных домов и не ждут, что они сами снесут свои дома, наоборот отказавшись от такой возможности, предусмотренной законом, они дают возможность муниципалитету изъять участок под аварийным домом и жилое помещение путем выкупа или предоставления нового жилья. Так, что спешим успокоить адресатов подобных требований – письмо надо просто проигнорировать.


Источник: "Маленькая Сызрань"