Кредитные карты давно уже стали привычным и удобным финансовым инструментом. Однако есть не самые приятные «секреты» банковских карт, о которых мало кто знает.

Руководитель блока розничного бизнеса Московского кредитного банка (МКБ) Алексей Охорзин в разговоре с агентством «Прайм» посоветовал держателям банковских карт внимательно анализировать плюсы и минусы своих кредиток. Есть такие карты, от которых лучше избавиться, потому что они невыгодны, считает эксперт. Особое внимание стоит обратить на комиссию за обслуживание вашей кредитки и стоимость СМС-информирования.

- В некоторых банках даже на этом можно сэкономить: так, например, если человек является зарплатным клиентом кредитной организации, где выпущена карта, или тратит в месяц определенную сумму, обслуживание кредитки будет бесплатным. А вот в других банках за это придется платить до 3 000 рублей в месяц, - заявил Алексей Охорзин.

Также внимательно, по словам эксперта, нужно отнестись к финансовым условиям льготных или так так называемым грейс-периодам. Обычно клиенты банков выбирают длительный льготный период в надежде на сокращение затрат. Но здесь необходимо внимательно читать условия договора.

- Если клиент пользуется кредитной картой с длительным грейс-периодом, то также важно обращать внимание на условия, которые зафиксированы в договоре. Банк, например, может потребовать вносить ежемесячные платежи или стоимость обслуживания выше, чем при коротком «грейсе». Иногда длинный льготный период бывает лишь один раз после активации карты, а далее уже стандартный срок - 50 дней, - пояснил эксперт и посоветовал внимательно изучить условия банка, чтобы не попасть на огромный процент после окончания льготного периода.

фото: unsplash.com