К участию в международных миротворческих операциях хотят допускать не только контрактников, как это было прежде, но и всех военнослужащих, прошедших специальную подготовку. Минобороны готовит соответствующие поправки в закон.

Изменения предполагается внести в статью 8 федерального закона и Минобороны предлагает исключить из статьи формулировку «проходящими службу по контракту». Таким образом, путь в миротворцы будет открыт для всех желающих из числа военнослужащих РФ.

- Не может условный батальон миротворцев развести две армии, вставшие друг против друга, как бы отлично он ни был подготовлен. Исходя из этого, можно предполагать, что у нас есть потребность достаточно быстро увеличивать этот контингент для более эффективного решения задач. И этой потребности данная инициатива полностью соответствует, - заявил в интервью "Парламентской газете" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин.

В этой связи отметим, что согласно данным, опубликованным на официальном сайте Министерства обороны, российские миротворцы принимали участие в разведении противоборствующих сторон в конфликтах в Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье, Таджикистане, Боснии и Герцеговине, Косове и Метохии, Анголе, Чаде, Сьерра-Леоне и Судане.

С 2020 году российские миротворцы принимают участие в урегулировании вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В общей сложности состав миротворческой миссии включает 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц другой техники.

фото: Минобороны