До конца рабочей недели погоду в Самарской области будет определять юго-западная и южная часть обширного антициклона.

- С северными и северо-восточными ветрами в наш регион продолжит поступать холодный континентальный воздух. На фоне повышенного атмосферного давления ожидается умеренно морозная погода, без существенных осадков, - сообщили в ФГБУ «Приволжское УГМС».

В ночь на среду, 30 ноября, существенных осадков не ожидается, в ряде районов региона столбики термометров опустятся до минус 16 градусов. Днем ожидается 5-10 градусов мороза, гололед и холодный северный ветер. В четверг и пятницу все будет ровно: ночью до минус 10 -15 градусов, днем от 5 до 10 градусов мороза.

Синоптики отмечают, что в преддверии зимы большая часть страны оказалась во власти аномальных морозов. Так, в Якутске термометры показали минус 38 градусов, а на Алтае в ночь на понедельник воздух остывал до 40 градусов. Стужа сковала и почти всю азиатскую часть России.

Причина морозов – обширный антициклон, который протянулся в средней полосе России, от берегов Байкала до Днепра. В циркуляции этого очага заключены ледяные воздушные массы из Заполярья.

Синоптики ожидают, что на пик морозы на Русской равнине выйдут к концу недели.

фото: unsplash.com