Свои права надо не только знать, но и уметь ими пользоваться.

Работодатель обязан освободить женщину от работы, при этом сохранив ей средний заработок. Речь идет о беременной сотруднице, если на ее рабочем месте есть неблагоприятные производственные факторы.

В соответствии с медицинским заключением и заявлением работницы, ее должны перевести на другую, невредную работу. Если подходящей вакансии нет, то руководство обязано освободить от выполняемой работы сотрудницу в положении, при этом сохранив ей средний заработок.

Эксперты рассказали, на что еще имеют право беременные сотрудницы. Например, будущая мама может перейти в режим неполного рабочего времени. Для этого ей надо будет написать заявление и приложить справку о беременности.

Женщину в интересном положении нельзя привлекать к сверхурочной работе, а уволить ее можно лишь в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Об этом пишет «Парламентская газета».

У беременной есть возможность восстановиться на работе, даже если она сама написала заявление по собственному желанию, еще не зная, что в тот момент уже находилась в положении.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко, трудовые права женщин, готовящихся стать мамой, в России надежно защищены. Одна из мер поддержки – декретные выплаты, сумма, которых увеличилась в 2023 году.

Пособия по беременности и родам женщина получает во время декретного отпуска. Пособие назначают за 70 дней до родов и 70 дней после. Если будущая мама ждет близнецов или роды прошли с осложнениями, срок отпуска увеличивается, а соответственно, и пособие. К примеру, при родах двойни женщине должны выплатить пособие за 194 дня, если есть осложнения - за 156 дней.

Если роды прошли без осложнений, за 140 дней женщине положено 383 178 рублей, при осложненных родах - 426 970, при многоплодной беременности - 530 976 рублей.

Фото: unsplash.com