В городе стартовали профилактические рейды по местам торговли пиротехнических изделий.

Сотрудники сызранского пожарного надзора и полиции в минувшую пятницу, 18 декабря, отправились в рейд по местам продажи пиротехники. В совместном профилактическом мероприятии побывали и представители КТВ-ЛУЧ. Во время рейда специалисты провели беседы с хозяевами подобных лавок о том, что пиротехника должна быть только легальной и не продаваться «из-под полы». Специалисты посетили магазины в районах центра города, Промышленного рынка, Образцовской площадки и улицы Рабочей.

Как отметили все присутствующие, пока в Сызрани продавцы пиротехники в полной мере не активизировались. В основном, продажа проходит в специализированных магазинах с соблюдением всех правил безопасности.

«В продуктовых розничных магазинах крупных торговых сетей пиротехники в продаже нет, и не появится», - заверили представители магазинов.

Как отметили специалисты, ссылаясь на опыт прошлых лет, «горячая» пора торговли пиротехникой начинается в двадцатых числах декабря. Стихийные точки продаж пиротехнических изделий образовываются на входах в магазины, на улицах и в других несанкционированных местах. С такими нарушителями и борются участники рейдов.

Напомним, что сызранские власти готовят постановление об установлении особого противопожарного режима в первой декаде января. В период Новогодних и Рождественских каникул на территории Сызрани будет запрещено применение пиротехнических изделий на крышах, балконах и лоджиях, на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях, а также в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.

Нарушителям грозит штраф, установленный законом Самарской области, для граждан - от 2 до 4, а для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей..


Фото: КТВ-ЛУЧ