Март обещает стать самым сухим месяцем в году в средней полосе страны.

Март на всей европейской территории России будет соответствовать климатической норме, прогнозируют синоптики. Об этом "Российской газете" заявила заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Впрочем, чуть теплее обычного может быть на востоке и юге Коми, в Кировской области и Пермском крае, Башкирии, почти на всей территории Сибири, Урала. Около климатической нормы будет на Чукотке, Камчатке, Сахалине, на юге и в центре Хабаровского края, в Приморье.

В то же время, не обойдется и без заморозков. По ночам они возможны заморозки до пяти градусов мороза. Днем же, воздух будет прогреваться до плюс шести градусов. Не исключено, что грядущий март может повторить сценарий 1984 года, когда температура, в основном, колебалась в районе нулевой отметки.

Затронули синоптики и информацию по осадкам. Март, надо сказать, обещает стать самым сухим месяцем в году в средней полосе страны. Наименьшее количество осадков, наряду с Самарской областью, прогнозируется в Кировской, Пермском крае, в Башкирии, на востоке Саратовской области, на юге Урала, Тюменской области, а также Омской области, на севере Иркутской области и др.

Впрочем, вернемся к делам настоящим. Самарский регион в предстоящие трое суток будет находиться во власти поля повышенного атмосферного давления. Слабый ветер и устойчивые прояснения приведут к значительному понижению температуры воздуха в ночные часы. Существенных осадков не ожидается.

В начале рабочей недели приближение фронтальных разделов очередного атлантического циклона приведёт к падению атмосферного давления, повышению температуры воздуха и усилению юго-западного ветра.

Как передает ЕДДС Сызрани, ссылаясь на данные ФГБУ «Приволжское УГМС», в ночь с 15 на 16 февраля, ожидается облачная с прояснениями погода, местами небольшой снег, туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, температура воздуха в пределах –9…–14°С, местами до – 19°С, гололедица.

Днем в воскресенье, синоптики обещают облачную с прояснениями погоду, без существенных осадков. Утром местами туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, температура воздуха: –1…–6°С, местами гололедица.