Знакомим вас с основными цифрами и фактами в отчете главы.

Сегодня глава Сызрани выступил перед депутатами местном парламенте с отчетом о своей работе и о деятельности администрации в прошедшем году. ОТчет продолжался два с половиной часа.

В 2019 году в Сызрани было введено в эксплуатацию 43 410 квадратных метров жилья. План Минстроя выполнен на 96%. По словам Николая Лядина, если бы дом-долгострой на улице Фридриха Энгельса спели бы сдать в 2019 году, город выполнил бы план по строительству жилья. Из городского бюджета смогли направить 12 млн рублей на ПСД и экспертизу реконструкции круглого моста на улице Московская, у которого опасно разрушаются опоры. Теперь стало возможным направить заявку в правительство Самарской области на оказание финансовой поддержки на дорогостоящий ремонт.

Глава напомнил о всех плюсах строительства в Сызрани объекта «Внеплощадочная канализация», в 2019 году на него было направлено 114 млн рублей из средств вышестоящих уровней бюджетов. В 2019 году осуществлялся капитальный ремонт и благоустройство 12 школ и 13 детсадов на 13,6 млн. рублей из городского бюджета. С 2019 года благодаря финансовой поддержке из средств региона ведется комплексный капитальный ремонт здания ГБОУ СОШ №26. Общий объем финансирования составил 24,8 млн. рублей.

Отдельным вопросом прозвучала информация о поддержке здравоохранения в Сызрани, в частности - о ремонте больниц. На муниципальную программу по привлечению медицинских кадров, рассчитанную до 2022 года, в 2019 году было профинансировано 6,2 млн. рублей. Средства направлялись на: оплату обучения 12 студентов медицинских ВУЗов; компенсацию стоимости аренды 11 врачам; предоставление единовременного пособия на приобретение жилья по 1 млн. рублей 4 врачам; оказание дополнительных мер поддержки по 100 тыс. рублей 7 врачам скорой медицинской помощи и врачу – эндокринологу; на выплату 6 грантов по 50 тысяч рублей победителям городского конкурса «Лучший работник здравоохранения»;

В 2019 году продолжались ремонтные работы в 5 отделениях ГБУЗ СО «ЦГБ» (онкологического, радиологического, хирургического, реанимационного и интенсивной терапии), заказчик – министерство здравоохранения Самарской области, кроме того, был продолжен ремонт поликлиники ГБУЗ СО «Сызранская ЦГБ», начатый в 2018 году за счет средств, поступивших в бюджет городского округа от НК «Роснефть», в сумме 106,3 млн. рублей. Завершение работ в полном объеме – 2020 год.

Депутаты заранее изучили отчет и подготовили вопросы, подчас - очень непростые. В том числе - о подготовке города к новому отопительному сезону, о работе управляющих компаний, об организации муниципальных ярмарок, о выработке комплекса мер по развитию территории города, о перспективах развития производства и создании новых рабочих мест, строительстве школы на 1500 мест по ул. Карла Маркса.

В гордуме сообщили, что отчет главы был утвержден.