Пандемия так ударила по частному лагерю, что ему нужны государственные деньги.

Детский санаторный круглогодичный лагерь «Отдых» запросил о помощи. Став частным, он по-прежнему оздоравливает детей со всей Самарской области, но не получает государственных дотаций. О том, что руководство «Отдыха» просит включить лагерь в государственную программу по поддержке, заявил представитель городской администрации на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике. В 2021 году на развитие инфраструктуры муниципальных лагерей было потрачено 3 млн рублей из областной и городской казны. Однако эти миллионы обошли стороной частный «Отдых».

Председатель комитета – Екатерина Ермолаева предложила рассмотреть меры поддержки лагеря «Отдых», который испытывает значительные трудности, особенно во время противоковидных ограничений. В 2020 году заполняемость «Отдыха» составила всего 50%, в 2021 году – 75%. Это удар по структуре, которая держится на путевках небольшой стоимости.

При этом власти учитывают детей, отдохнувших в «Отдыхе» в отчетах об оздоровлении детей. По данным городского управления по социальной и молодежной политике, летом 2021 года детей, получивших оздоровление в Сызрани, было 2090. Из них 1652 – ездили в муниципальные загородные лагеря, а 438 – в ООО «Отдых», расположенный в сосновом бору на Монгоре. Учреждение располагает 3-х этажным кирпичным корпусом, в котором могут оказывать санаторную помощь в профилактике заболеваний сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, нервной систем и лор-органов.

Важно, что за лето 2021 года 2040 детей получили возможность отдохнуть в лагерях по бесплатным и льготным путевкам.

Депутаты думского комитета решили рассмотреть совместно с городской администрацией возможные меры поддержки санаторного лагеря «Отдых» за счет средств, которые следует просить в областном бюджете.

Фото: лагерь Отдых VK