Речь идет о решении городского парламента.

В Самарской области Октябрьский городской суд признал незаконным решение местной думы, которая отказалась досрочно прекращать полномочия главы Октябрьска Александры Гожей. Об этом сообщили в прокуратуре города, где к руководителю города имеются претензии. Речь идет об истории с предоставлением Гожей собственной матери в аренду двух земельных участков.

Тогда прокуратура потребовала у местной думы устранить выявленные нарушения антикоррупционного законодательства и рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы Октябрьска. Глава Александра Гожая не признала обвинения и представление надзорного органа депутаты оставили без удовлетворения.

- По факту игнорирования законных требований изложенных в акте прокурорского реагирования, прокуратурой города направлено исковое заявление в Октябрьский городской суд с требованием признать незаконным решение думы, а также возложить на думу обязанность по устранению допущенных нарушений закона и повторному рассмотрению представления прокуратуры города, - сообщили в прокуратуре.

14 сентября 2020 года Октябрьским городским судом исковые требования удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.