Размер скидки предлагается определить после одобрения инициативы.

Жители страны, отказавшиеся от бумажных квитанций за жилищно-коммунальные услуги, должны получать скидку при их оплате, полагает депутат Госдумы Борис Чернышов.

Как пишет RT, соответствующее обращение он направил в Минстрой министру строительства Владимиру Якушеву. В нем отмечается, что траты на ЖКУ остаются весомой статьей расходов граждан. А с помощью отказа от бумажных квитанций жители могли бы сэкономить.

«Если гражданин оплачивает ЖКХ онлайн или пользуется электронными квитанциями, то отказ от бумажного формата должен предусматривать скидку на услуги ЖКХ, поскольку в таком случае не тратятся средства на бумагу и услуги почты», — пояснил Чернышов.

Кроме того, парламентарий напомнил: на оборотной стороне извещения рекламодатели размещают объявления. Депутат предложил обязать их выплачивать жителям процент на оплату коммунальных услуг.

Размер скидки предлагается определить уже после возможного одобрения инициативы.

Отметим, на сегодняшний день россияне могут получать квитанции как в бумажном, так и в электронном виде, однако возможность отказа от первого пока не предусмотрена.