Две недели подсудимый изучал уголовное дело, чтобы аргументировано просить суд об освобождении.

13 августа в центр Сызрани из СИЗО вновь должны доставить маньяка Олега Рылькова. Городской суд рассмотрит прошение об освобождении Рылькова по болезни. Это будет третье заседание суда, на котором должны вынести вердикт: отпустить Рылькова или отправить в колонию «Черный дельфин», где он уже отсидел более 20 лет. Ранее он дважды подавал новые прошения, чтобы получить время на общение с адвокатом и для ознакомления с тремя томами личного дела. Суд удовлетворил ходатайства.

На этот раз весомых поводов отложить вердикт у Рылькова может и не быть. Например, его жалобы на содержание в СИЗО, суд отклонил. Рыльков жалуется, что ему подолгу не дают марок на конверт для отправления письма прокурору.

В суде Рыльков создает из себя образ интеллигентного человека, иногда улыбается, но, правда, когда начинает жаловаться судье, то теряет над собой контроль и злобно выказывает обиду о своем заключении. Поводом для своего освобождения он называет тяжелую болезнь, с которой невозможно отбывать тюремное заключение. На предыдущих заседаниях Рыльков так и не озвучил журналистам тайну своей болезни. Сделает ли он это завтра? Неизвестно.

Напомним, в конце 90-х годов Рылькова приговорили сначала к смертной казни, а затем к пожизненному заключению за многочисленные изнасилования, убийства и расчленения детей. Ему вменяется более 30 преступлений в Самарской области. В мае 2019-го Рылькова привезли в сызранское СИЗО для следственных действий об убийстве, в котором он признался спустя годы. Пока шла проверка, он воспользовался случаем и стал подавать ходатайства в местный суд.