Понятых должно быть не менее двух.

Информация о подготовке теракта, преступниках или событиях, угрожающих национальной безопасности, — все это может стать поводом для обыска в квартире или в машине сотрудниками ФСБ. Проект приказа, регламентирующего этот процесс, появился на портале проектов нормативных правовых актов.

Инструкция жестко регламентирует, в каких случаях сотрудники ФСБ могут «проводить обследование, которое ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища».

Допускается это только по решению суда и только в случае, если правоохранительные органы имеют информацию:

- о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния;

- о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно;

- о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности России.

При этом в некоторых безотлагательных случаях ФСБ может вскрывать дома и квартиры и без судебного решения. Однако для этого потребуется постановление от одного из руководителей органа безопасности, но в этом случае силовикам дается 24 часа на то, чтобы уведомить суд.

Сам обыск должен проводится по определенным правилам. Так, если в момент его проведения на объекте, где работает ФСБ, кто-то есть — хозяева квартиры или дома или арендаторы, — силовики обязаны предъявить им постановление суда или своего руководителя.

В ходе обыска силовики имеют право изымать подозрительные документы, предметы и материалы с обязательным внесением в протокол четкой последовательности действий и перечня изъятых вещей. Инструкция также разрешает снимать обыск на камеру, а также задействовать в нем понятых.

Понятых должно быть не менее двух и они имеют право вносить в протокол обследования свои замечания, в том числе и собственной рукой.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения, который продлится до конца мая, пишет «Парламентская газета».

фото: КТВ-ЛУЧ