Урок памяти приурочили к 80-й годовщине снятия блокады.

19 января, в честь 80-летия снятия блокады Ленинграда, в сызранском филиале СГЭУ был проведен Урок Памяти, который прошел в группах 1-3-х курсов. Целью открытого урока стало увековечивание подвига советского народа, победившего в битве по освобождению Ленинграда, подвига ленинградцев, выстоявших страшные блокадные годы. Также урок посвятили воспитанию чувств патриотизма и гордости за свою страну, формированию высокого патриотического сознания.

Блокада Ленинграда - самая страшная осада города в военной истории человечества, которая длилась 871 день. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

О героической обороне Ленинграда, бессмертном подвиге ленинградцев в блокадные дни, которые жили и боролись, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы, героизме советских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город, о «Дороге жизни», о духовно-нравственном наследии города-героя - студентам рассказал старший преподаватель кафедры права Роман Лурда.


- Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе, и сохранится в памяти народа как символ стойкости и непокорённости, отметили в СФ СГЭУ.


Фото: СФ СГЭУ