Владелец катамарана «полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносившиеся с баржи».

Первые данные расследования столкновения катамарана и баржи на реке Волге в Волгоградской области позволили Следственному комитету (СК) выдвинуть версию, что к гибели 11 человек привели действия владельца катамарана, который управлял им в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РБК со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

Напомним, страшное ЧП произошло поздним вечером 11 июня. На Волге в районе грузового порта Ворошиловского района Волгограда прогулочный катамаран типа «Елань-12» в 250 метрах от берега столкнулся с порожними наливными баржами, которые буксировал теплоход «Капитан Вечеркин».

На борту пассажирского судна находились 16 человек. 11 человек погибли, в том числе, 17-летняя девушка. Пятерых пассажиров удалось спасти.

По словам Светланы Петренко, владелец катамарана «полностью проигнорировал как световые, так и звуковые предупреждающие сигналы, доносившиеся с баржи».

Дело по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, приведшее к гибели людей) расследует Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Дело находится на контроле в центральном аппарате СК.

К слову, по предварительным данным, компания на борту катамарана отмечала день рождения.