Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Отмена выходных

В России предложили сделать всеобщими выходными только 1 и 2 января, а все остальные выходные дни превратить в дополнительный отпускной резерв, который составит 7-10 дней.

Как отметили авторы инициативы - ЛДПР - единые для всей страны январские каникулы имеют серьезные последствия. Это самый пиковый период по смертности и период простоя для предприятий.

Майские морозы

Синоптики предупредили о резком похолодании в Самарской области. Здесь ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду. А в ночные часы прогнозируются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 5 градусов.

Мишкина контрабанда

Из Сызрани пытались незаконно вывезти в Узбекистан четырех бурых медвежат. Двухмесячные мишки Зита, Гита, Чук и Гек были обнаружены в клетках в салоне транспортного средства, остановленного таможней. У водителя отсутствовали разрешения на вывоз зверей с территории РФ.

Бурый медведь входит в перечень видов животных и растений, попадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

- По документам медвежата были подарены сызранским предпринимателем гражданину Узбекистана. Со слов водителя их везли из сызранского зоопарка в узбекистанский цирк, - отметили в таможне.

Неприкосновенные

Неприкосновенность педагогов хотят защитить на законодательном уровне. В Самарской области предложили закрепить право учителей на неприкосновенность жизни, защиту чести и доброго имени.

Суслики-авиахулиганы

Суслики не дали приземлиться питерскому лайнеру в самарском аэропорту. Транспортная прокуратура начала проверку инцидента после того, как в Курумоче не смог сесть пассажирский самолет из Санкт-Петербурга. В момент посадки на взлетно-посадочной полосе находились суслики и пилотам пришлось уходить на второй круг по команде диспетчера.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 129 новых случаев коронавируса и две смерти. За все время в регионе заболели 381 800 человек, число летальных исходов достигло 7 800.

А что в стране?

В России за сутки коронавирусом заболели 7 363 человека и 157 скончались. С начала пандемии зарегистрировано 18 182 354 заражения и 375 884 смертей.

фото: КТВ-ЛУЧ