Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Отмена занятий

В Самарской области детям и родителям классные руководители в воскресенье начали рассылать сообщения об отмене очных занятий в школах 9 января в связи с сильными морозами. В некоторых школах дистанционное обучение продлится до 11 января.

По прогнозам синоптиков, в первый рабочий день 2023 года в Самарской области ночью будет минус 34, а днем минус 29 градусов. Согласно санитарным нормам, ученики всех классов могут не приходить в школу при температуре минус 30 градусов. А дети до 5 класса включительно могут не приходить на занятия уже при минус 25 градусов, до 8 класса - при минус 27.

Прощание с погибшими в Макеевке

В Самарской области простились с Алексеем Горюновым и Сергеем Безалтычным, погибшими в ночь на 1 января в результате обстрела в Макеевке. Об этом в воскресенье сообщили в администрации города Тольятти.

Известно, что Алексей Горюнов и Сергей Безалтычный работали на заводе «АвтоВАЗ», на предприятии обещали оказывать всю необходимую помощь родным и семьям погибших товарищей.

Новые трудовые книжки

С 1 января 2023 года в России начали использоваться трудовые книжки нового образца и вкладыши к ним. Ранее форму ее бланка скорректировал Минтруд и обновил инструкции по ее ведению и хранению.

В обновленной трудовой книжке изменилось соотношение выделенных разворотов для разделов о работе и о награждениях. Теперь их в сведениях о работе стало 14 вместо 10, а во вкладышах стало 12 вместо девяти. В разделе сведений о награждении разворотов стало семь вместо 10, во вкладышах стало пять вместо восьми.

Смартфоны превратятся в кирпичи?

Для россиян вновь замаячила перспектива остаться без работающих смартфонов. Уже в самое ближайшее время из-за санкций в России могут удаленно отключить смартфоны, работающие под управлением операционных систем iOS и Android. Причем произойти это может сразу же после праздников.

О такой опасности заговорила главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян. По ее словам, о возможной блокировке iPhone активно говорят в московских гостиных и «пытаются сохранить по максимуму «фоточки и видосики». При этом саму идею она считает абсурдной в целом, так как одновременно США лишаются самого эффективного инструмента слежения. Опасения Симоньян разделяют различные технические специалисты. Комментарии экспертов о возможности подобной ситуации - здесь.

Зловещие знаки

В Самарской области заметили необычное природное явление. Волжский лед внезапно приобрел необычный цвет и консистенцию. Волга покрылась бежевыми узорами, а местные жители говорят, что эта картина напоминает им застывшую тонкую шелковую ткань. Кому-то это показалось не только красивым, но и зловещим.

- Знаки на воде! Выглядит нереально! Пугающая и завораживающая картина! Это знак свыше, - комментируют снимки горожане.

Впрочем, такому явлению есть научное объяснение - снежура. Иногда его называют ледяным салом или ватным льдом. Оно образуется при обильном выпадении снега на поверхность воды, близкой к точке замерзания. Снег почти не тает, сбивается в вязкую пластичную массу и в таком виде плавает в поверхностном слое воды.

Будут ли Крещенские морозы

Ночь на 8 января стала для Самарской области аномально холодной и было зафиксировано два новых температурных рекорда, столбики термометров опустились до минус 28.6 градусов. Однако это еще не предел и жителей Самарской области ждет еще, как минимум, три суровые ночи. Уже в ночь на 9 января столбики термометров опустятся до минус 34 градусов, в ночь на вторник и среду до 36 и 34 градусов мороза соответственно. По данным Гидрометцентра Самарской области к субботе, 14 января, столбики термометров в регионе днем упадут до минус 12 градусов.

Что же касается крещенских морозов, то синоптики пока дают осторожные прогнозы.

- Метеорологическая статистика говорит о том, что после экстремальных Рождественских морозов с температурой ниже −25°, следующие за ними крещенские морозы бывают сильными лишь примерно в 30% случаев, - говорится в сообщении Центра погоды «Фобос».

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 88 новых заражений коронавирусом и один летальный исход. С начала пандемии в регионе заболело 492 582 человека, 8 195 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболели 3 127 человек, скончались - 45. За все время в стране зарегистрировано 21 826 982 заражения и 394 080 летальных исходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ