Благодаря юному отразившему пенальти юному вратарю, сызранская команда «СШОР №2» выиграла домашний турнир «Юные таланты».

Триумфом команды сызранской спортшколы олимпийского резерва №2 завершился очередной турнир в рамках детского футбольного фестиваля «Юные таланты» среди игроков 2009 года рождения. Напомним, ранее подопечные тренера Евгения Быданцева в четвертьфинале в упорной борьбе обыграли «Акрон» со счетом 1:0.

Решающие матчи турнира прошли в воскресенье, 24 января. В полуфинале юные сызранские футболисты, также с минимальным счетом 1:0 обыграли самарский «Сити», а в решающем матче за «золото» встретились с магнитогорской «ДЮСШ №4». Основное время финального матча завершилось вничью - 0:0. В серии послематчевых пенальти футболисты каждой команды выполняли по три удара. Все три своих попытки сызранцы реализовали, а уральцы забили два из трех ударов. Один пенальти отбил вратарь «СШОР №2» Ярослав Джакиев, который и стал главным героем этой встречи. Именно благодаря его сейву сызранская команда завоевала почетный трофей домашнего турнира.

- В прыжке «кошачьем» руками по касательной отразил, просто в стиле Буффона. Папа Ярослава прыгал от радости за воротами. Наш вратарь был достоин звания лучшего голкипера, но, по решению жюри, этот персональный приз достался вратарю самарского «Сити». Тем не менее, мы все равно считаем его лучшим на турнире. Он отстоял три матча плей-офф «на ноль» и отразил решающий пенальти в финале. Просто молодец, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ один из организаторов турнира, детский тренер и экс-игок ФК «Сызрань-2003» Павел Микрюков.

Отметим, что «бронза» турнира досталась ульяновской «СШОР-Волга», которая в матче за третье место обыграла самарский «Сити» со счетом 2:0.

Также индивидуальными призами были отмечены и лучшие игроки этих соревнований. У победителей турнира, команды «СШОР №2», персональных призов среди всех участников соревнований удостоились сразу два футболиста: Владислав Чернавин стал лучшим игроком турнира, а Андрей Крупенко был признан лучшим полузащитником соревнований.

Лучшим игроком команды-победителя был назван Виктор Булаев. Также лучшие игроки были отмечены и в двух сызранских командах, не попавших в плей-офф. У команды «ДЮСШ-Варламово» это Кирилл Серяков, а у команды «Лестер-СШОР» - Денис Иванов.

Стоит отметить, что в новом сезоне фестиваля «Юные таланты» команде хозяев впервые удалось выиграть звание победителей этих соревнований. Следующий турнир в рамках фестиваля пройдет уже в ближайший уик-энд. С 29 по 31 января в ФОКе «Надежда» за медали будут бороться игроки 2008 года рождения.

Фото: «Сызрань Спорт»