Вопрос оказался весьма наболевшим.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию СМИ о том, что часть россиян может остаться без домашнего Интернета с 11 марта. Напомним, сообщалось, что в этот день истекает срок соглашения об использовании радиочастот в диапазоне 3,4–3,6 ГГц. Операторы просили о продлении разрешений, но пока не получили его.

Как заявил РИА Новости глава министерства Максут Шадаев, в Минцифре не допустят отключений граждан от Интернета из-за отсутствия согласованного решения по радиочастотам, в крайнем случае возможно их подключение другими способами. Он заверил, что вопрос об использовании радиочастот будет решен в ближайшее время на заседании государственной комиссии.

- Мы обязательно договоримся о переходном периоде и не позволим, чтобы население даже на самое небольшое время лишалось доступа в Интернет, - подчеркнул Шадаев.

По словам главы Минцифры, уже сейчас операторы связи могут использовать и другие выделенные им диапазоны.

- Одновременно ведомством совместно с операторами связи проработаны меры по недопущению отключения этих абонентов за счет организации их подключения другими способами. Отключение абонентов будет происходить только в случае наличия альтернативного способа их доступа к Интернету на условиях, не хуже ранее предоставленных, - заключил Шадаев.

фото: pixabay