Отставка главного следователя

В следственном управлении СК РФ по Самарской области будет новый руководитель. Валерий Самодайкин покинул свой пост. Временно исполняющим обязанности управления стал Александр Оськин. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн сообщил, что Валерий Самодайкин возглавит СУ СК по Ивановской области и объяснил кадровые изменения в следственном управлении простой ротацией кадров. Валерий Самодайкин возглавлял региональное управление СК свыше семи лет. Новым руководителем управления Следственного комитета по Самарской области может стать полковник Марат Галиханов, ранее он занимал пост первого заместителя СУ СКР по Кировской области и возглавлял городское следственное управление в Набережных Челнах.

Лекарства дорожают

Цены на лекарственные препараты в России выросли на 1,24%. Такие данные привели эксперты исследовательского холдинга Ромир, сравнив цены в марте и апреле 2021 года. Годовая динамика индекса также оказалась негативной – цены выросли на 7,5% в сравнении с апрелем 2020 года. «В апреле традиционно возрастают цены на лекарственные средства от аллергии, что ускоряет рост цен против прошлого месяца. При этом накопленная годовая инфляция несколько снижается за счет эффекта высокой базы. Рост цен в прошлом году был более значительным из-за пандемии, влияние которой постепенно сходит на нет», - прокомментировала результаты исследования директор Romir Consumer Scan Panel Ксения Пайзанская.

Смертельное плато ковида

Ситуация со смертельными исходами в Самарской области продолжает удивлять. В регионе уже 17 дней подряд умирает по 15 больных коронавирусом. При этом беспрерывная череда смертей безостановочно длится уже 66 дней. С начала пандемии в губернии скончались 1 887 пациентов с Covid-19. За 24 часа выявлено 75 заражений, за все время коронавирусом в регионе заразились 64 451 человек.

А что в России?

В целом по стране за сутки выявлено 9 039 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 5 035 207. За 24 часа скончались 402 человека. Общее число летальных исходов увеличилось до 120 002.

Фото: КТВ-ЛУЧ