Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Максимальные выплаты

С 8 апреля начал действовать новый порядок начисления пособий по безработице. Максимальная выплата составляет 12 130 руб., минимальная - 1 500 руб. Новые правила касаются уволенных из-за сокращения штата или ликвидации предприятия. Они в первые три месяца получают не пособие, а среднюю зарплату по прошлому месту работы, и раньше после этого срока они уже не могли получать максимальное пособие. Теперь они будут получать максимальные выплаты с четвертого по шестой месяц после увольнения.

Прощай, Морозов. Отставка старейшего губернатора

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководивший регионом с 2005 года, ушел в отставку по собственному желанию. В четверг президент РФ Владимир Путин назначил врио главы региона сенатора Алексея Русских. До сегодняшнего дня Сергей Морозов считался старейшим в РФ губернатором по времени пребывания на посту. Он одержал победу на выборах главы администрации Ульяновской области 26 декабря 2004 года, и впервые вступил в должность губернатора 6 января 2005 года.

Ковидная импотенция

Заразившихся коронавирусом мужчин предупредили об импотенции. Как выяснили врачи, Covid-19 увеличивает риск развития эректильной дисфункции практически в шесть раз. При этом, дисфункция может быть как краткосрочным, так и долгосрочным осложнением после заражения. В связи с этим мужчинам настоятельно рекомендуется сделать прививку от COVID и носить маску.

Коронавирус

В Самарской области 8 апреля выявлено 197 новых случаев инфекции за сутки, скончались 12 пациентов. С начала пандемии заболели 57 328 человек, число летальных исходов достигло 1 178.

В России за сутки выявлено 8 672 пациента с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 614 834. За 24 часа скончались 365 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 101 845.

фото: pixabay