Родители учеников жалуются в министерство.

В сети родители учеников выразили свое возмущение тем, что ученикам приходится сдавать ЕГЭ в условиях когда температура на улице достигает +32-37 градусов. При этом помещения, выбранные для сдачи ЕГЭ, оказались без кондиционеров, вентиляторов, а окна открывать запрещено.

- Если ученику досталось место на солнце — не пересаживают, а отвечают, что не положено, а если станет плохо — приедет скорая, — написала одна из родительниц в официальном твиттер-аккаунте министерства образования и науки Самарской области в четверг, 9 июля. В свою очередь в министерстве заверили, что принимаются все возможные меры для того, чтобы изменить ситуацию.

- Даны дополнительные рекомендации всем директорам школ и руководителям ППЭ по созданию в аудиториях комфортных условий для сдачи ЕГЭ. Окна, которые выходят на солнечную сторону, заклеиваются специальной солнцезащитной пленкой или бумагой, организуется сквозное проветривание; перед экзаменом проводится дополнительная влажная уборка, - приводит СО-ОНЛАЙН ответ министерства.

По данным издания, родители предлагают за свой счет принести вентиляторы и мобильные охладители воздуха, но получают отказ педагогов от такой помощи, ибо есть риск, что от вентиляторов разлетятся листки с заданиями, и тогда результаты могут аннулировать.

Фото: Самарское обозрение