Дорожники уменьшили фракцию щебенки, которую ранее водители принимали за недостаток.

Специалисты учли мнение водителей и применили в Сызрани новый асфальт для ремонта автомобильных дорог. Об этом 27 июля сообщила главный специалист отдела капремонта городского комитета по строительству и архитектуре Ольга Дудина. До 2016 года в Сызрани применяли асфальт марки Б-2, который признали негодным в современных дорожных условиях.

Однако новая марка ЩМА (щебеночно-мастичный асфальтобетон) удивила многих автомобилистов своей крупной фракцией. Ее стали называть булыжниками и принимать за недостатки ремонта.

- На самом деле ЩМА - это высокопрочная асфальтобетонная смесь, которую раньше применяли только на трассах, а в город министерство не допускало. Считалось это слишком дорого. Но когда начали класть ЩМА, то водители стали удивляться и мы прислушались к их мнению. Поэтому в этом году применили марку ЩМА мелкой фракции, но не менее прочной, - пояснила КТВ-ЛУЧ Ольга Дудина.

Для сравнения, 10 лет назад дорога на улице Интернациональной была покрыта асфальтом марки Б-2. В результате эта главная магистраль на выезде из центрального района города быстро износилась.

Вместе с Интернациональной в 2021 году власти поручили отремонтировать с применением ЩМА дороги на улицах Урицкого, Ульяновской (после замены подземных инженерных сетей). А также участок дороги на ул. Воронова в Сердовино – от ул. Центральной до переулка Молодежного. Во многих местах работы уже завершаются, идет установка бортового камня, ремонт горловин колодцев и площадок для пассажирских павильонов.

– Кроме того, будет отремонтирована дорога по улице Краснознаменной, площадью 2600 квадратных метров. И две дороги на улицах Паровозной и Промысловой. Это по просьбе проживающих там ветеранов Великой Отечественной войны, – пояснила Ольга Дудина.

Помимо автодорог этим летом по муниципальному контракту с ООО «ДРСУ» отремонтируют три тротуара – на улицах Дизельной, Красноярский овраг и Расковой.

Фото КТВ-ЛУЧ