В регионе дешевеет свекла и дорожает сахар.

Свекла стала лидером по падению цены в Самарской области на минувшей неделе. Она подешевела почти на девять процентов, примерно до 36 рублей за килограмм.

Почти на пять процентов стала дешевле морковь, килограмм которой можно было купить за 49 рублей. Свежие огурцы подешевели на четыре процента, до 80 рублей за кило. Без малого на четыре процента подешевела капуста, килограмм продавали почти за 25 рублей. На процент с лишним подешевел картофель – до 41 рубля за кило.

Таковы данные мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг, который специалисты Самарастата проводили со 2 по 8 августа. По их данным, за это время на три процента подешевела пшеничная мука, килограмм продавали почти за 48 рублей. За неделю немного подешевели шоколадные конфеты, на процент с лишним. Килограмм таких сладостей обходился почти в 409 рублей.

Что касается лидера по росту цен, то им стали овощные консервы для детского питания. Они подорожали на три процента, достигнув отметки в 674 рубля за кило. Почти на два процента выросла цена на сахар-песок - до 71 рубля.

Без малого на два процента в регионе подорожало печенье, килограмм продавали по 200 рублей. Цена на черный чай на прошлой неделе была зафиксирована на отметке в 1 021 рубль за килограмм, он подорожал почти на два процента.

Около полутора процентов в цене прибавило пастеризованное молоко 2,5-3,2% жирности. Его продавали в среднем по 70 рублей за литр. На один с лишним процент подорожала полукопченая и варено-копченая колбаса. Килограмм обходился покупателям почти в 522 рубля.

Среди непродовольственных товаров примерно на три процента за неделю выросли цены на женские гигиенические прокладки. Упаковку из десяти штук можно было купить за 122 рубля.

Фото: unsplash.com