Самое большое подорожание и самое сильное снижение цен зафиксировано в овощных отделах.

В магазинах Самарской области яйца подорожали по самые помидоры. Цена на яйца за минувшую неделю выросла на три процента - почти до 64 рублей за десяток. Томаты подросли в цене почти на пять процентов, килограмм можно было купить без малого за 83 рубля.

Лидером по повышению цены в регионе на прошлой неделе стали огурцы, они подорожали почти на 16 процентов, достигнув отметки в 74 рубля.

Без малого на четыре процента выросла цена на бананы – до 64,5 рубля. На процент с лишним подорожали сухие молочные смеси для детского питания и макароны – до 1 115 и 82 рублей за килограмм соответственно.

Такие данные представили специалисты Самарастата после мониторинга изменения потребительских цен на отдельные виды товаров и услуг за период с 13 по 19 сентября в Самарской области.

Лидерами по снижению цены на минувшей неделе в регионе стали картофель и репчатый лук. Эти овощи подешевели на десять процентов. Их продавали почти по 27 рублей за килограмм.

На четыре процента снизилась цена на морковь и яблоки. Килограмм моркови можно было купить в среднем за 32 рубля, яблоки – за 108 рублей.

В магазинах бытовой техники зафиксировано снижение цен на телевизоры и смартфоны. Они подешевели на два с лишним процента. Цены на телевизоры начинались от 34 290 рублей, смартфон можно было купить за 13 157 рублей.

Фото: unsplash.com