Договоренности между маркетплейсами и ЦБ быть.

Маркетплейсы Ozon и Wildberries выразили готовность к открытому диалогу с банками.

Такой шаг лидеры отрасли сделали в ответ на замечания главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной об их ценовой политике.

Набиуллина назвала несправедливыми эксклюзивные скидки при оплате заказов картами банков, принадлежащих цифровым платформам. По ее словам, это можно назвать скрытым видом конкурентной борьбы.

Как заявил ответственный за связи с госорганами в компании Wildberries & Russ Евгений Этин, компания готова обсуждать этот вопрос с банками. Впрочем, по его мнению, регулировать нужно в таком случае не только маркетплейсы.

- Если регулировать, то регулировать нужно всех с точки зрения справедливости. Тогда надо запрещать в целом любые программы лояльности, которые есть у банков, у мобильных операторов и у систем, которые связаны с мобильными операторами, - цитирует его слова издание РБК.

Против введения регулирования высказался и руководитель по взаимодействию с госорганами Ozon Александр Васильев. В частности, в ответ на замечания регуляторов и индустрии маркетплейс решил расширить решила расширить программу лояльности. Теперь скидки будут предоставляться не только держателям карт Ozon, но и других банков, готовых участвовать в программе.

Ранее КТВ-ЛУЧ рассказывал, ч то у депутатов Госдумы появились вопросы к условиям предоставления скидок клиентам Wildberries, Ozon и других маркетплейсов.

Фото: КТВ-ЛУЧ