В регионе стоит жаркая погода и установлен 4-й класс пожарной опасности.

За прошедшие сутки на территории Самарской области, в результате неконтролируемого пала сухой травы, произошло 107 природных пожаров на общей площади 43,2 га. Таков масштаб огненных ЧП по официальным сводкам.

- Кроме того, на территории региона зарегистрировано два низовых лесных пожара общей площадью в восемь гектар. Один из них произошел в 76-м квартале Ново-Буянского лесничества в Красноярском районе, второй - в 90-м квартале Кинельского лесничества, - сообщили в областном ГУ МЧС. В ведомстве считают, что пожары в большинстве случаев возникают из-за низкой культуры граждан, которые продолжают жечь траву.

- Жгут ее, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы. Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут стать причиной крупного пожара, - пояснили в Главном управлении.

В ведомстве настроены бороться с нарушителями запретов с помощью штрафов. За нарушение в период особого противопожарного режима физлица могут заплатить от 2 до 4 тыс. рублей, должностные - от 15 до 30 тысяч, юридические - от 200 до 400 тысяч рублей.

Добавим, уже сегодня, 16 апреля, печальную эстафету подхватила Сызрань. Еще с обеда пламя бушует в пойме реки Кубра.

фото: ГУ МЧС Самарской области