По данным Росстата, набор для девочек обойдется на 4,5 тысячи дороже, чем для мальчиков.

Базовый набор первоклассника, в который входят одежда и обувь, школьные принадлежности, обойдется родителям в 22,3 тыс. рублей на мальчика и 26,8 тыс. рублей на девочку. Об этом говорится в данных Росстата, опубликованных в среду.

Базовый набор первоклассника, в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям 22 298 рублей 23 копеек, если в первый класс идет мальчик. Если речь идет о девочке, такой набор родителям первоклассницы обойдется в 26 838 рублей 47 копейки. Такие данные опубликовал Росстат 17 августа.

Согласно статистике, сборы в школу мальчика-первоклассника, по сравнению с июлем прошлого года, выросли 13,91%, девочки - на 11,25%. При этом, по данным Росстата, инфляция за год составила 15,1%.

«Таким образом, тренд, который статистики фиксируют четвертый год подряд, сохранился: школьные товары дорожают медленнее, чем темпы инфляции в целом», - сообщили в ведомстве.

По информации Росстата, в базовый набор первоклассника входят девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 наименований для девочек (всего в их гардеробе 22 вещи).

«Мальчикам: две пары брюк и три рубашки, девочкам - три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом - спортивный костюм. Кроме того, в набор первоклассника входят две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа», - пояснили в ведомстве. Кроме этого, в набор входят 7 видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе 5 учебников и 4 тетради, по 5 карандашей и 5 ручек, 1 набор фломастеров и 1 альбом.

В наименьшей степени, согласно статистике, выросли цены на одежду для девочек школьного возраста. Например, юбки из полушерстяных тканей подорожали за год 7,75%, а блузка для девочки - на 8,88%. Рубашки для мальчиков подорожали на 16,15%, а брюки из полушерстяных тканей - на 13,13%. При этом школьные тетради подорожали на 36,49% за год, шариковые ручки - на 25,91%, школьные ранцы - на 9,62%.

Также статистики отмечают, что снизилась стоимость многих образовательных услуг. Так, подешевел на 3,19% час дополнительных занятий в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях (со 143,1 руб. до 138,54 руб. за академический час). Подешевело в среднем по стране и обучение в вузах, как в государственных, так и в частных (на 1,24% и 8,32% соответственно).

фото: pxfuel