В Совете Федерации прозвучало предложение, которое коснется большинства работающих жителей региона.

Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил, что считает правильным, если россияне сами будут платить НДФЛ со своей зарплаты. Сейчас за работников это делает работодатель.

Сенатор не стал скрывать, что его предложение обсуждалось на рабочей группе комитета в контексте борьбы с зарплатами "в конвертах". Подразумевается, что работодателю станет в случае реализации предложения невыгодно платить серую зарплату.

Парламентарий сообщил, что в Минфине и ФНС скептически относятся к реализации этой идеи. В ведомствах опасаются, что произойдет резкий провал по выплатам НДФЛ, который формирует местные и региональные бюджеты. Кроме того, в Минфине опасаются, что не смогут администрировать такой объем работы.

- В России НДФЛ взимается и поступает ежемесячно в региональные бюджеты, и изменение процедуры его уплаты потребует кардинальной перестройки бюджетной системы с неочевидными преимуществами перед сложившимся порядком, - заявил "РГ управляющий директор рейтингового агентства НКР Андрей Пискунов.