Процент бракованной донорской крови в регионе приближается к 4%.

279 жителей Сызрани в течение года впервые привлекли к сдаче крови и ее компонентов для пациентов больниц, которым переливание чужой крови дает шанс на жизнь. С помощью этих пионеров и постоянных доноров в 2020 году заготовили более 2300 литров различных компонентов крови и 378 литров высококачественной плазмы. С недавних пор местная станция присоединена к Самарской областной станции переливания крови, поэтому кровь сызранцев использована на нужды всех больниц губернии.

Процент брака от заготовки консервированной крови сызранцев составил всего 1,8%, тогда как по региону процент брака достигает 3,8%. Можно сказать, что кровь доноров из Сызрани оказалась особенно качественной. При этом все сызранские доноры сдали свою кровь и плазму безвозмездно.

Показатели работы местной станции переливания крови о высокой активности постоянных доноров. Число донаций на одного донора в Сызрани (2,9) превышает областной показатель (2,6), а число кроводач на тысячу населения в Сызрани (23) значительно больше, чем в среднем по стране (15).

В 2020 году знаком «Почетный донор России» награждено 36 сызранца.

Фото pixabay.com