Инвалидов и персонал срочно переводят в обсерватор.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание оперативного штаба, где приняли решение по ситуации в Высокинском пансионате для инвалидов (психоневрологическом интернате). В учреждении были выявлены заболевшие, у которых подтвердился COVID-19. Пять человек были госпитализированы в медицинские учреждения с пневмонией и коронавирусом.

По решению штаба сотрудники и пациенты пансионата, у которых нет клинических проявлений респираторных заболеваний, будут переведены в обсерватор, развернутый на базе реабилитационного центра для инвалидов «Самарский». В самом пансионате организовано постоянное медицинское наблюдение за пациентами с признаками респираторных заболеваний легкой формы. При ухудшении их состояния будет приниматься решение о госпитализации в специализированные медицинские учреждения.

Также на штабе обсудили вопрос создания в регионе запаса необходимых лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, пневмонии и коронавируса. Дмитрий Азаров поручил областному правительству в кратчайшие сроки отработать этот вопрос с поставщиками и аптечными сетями.

фото: pixabay