Стало известно, что апелляционная инстанция смягчила приговор Владимиру Чичаеву и Наталье Канабеевой. Решение получилось неожиданное.

В прошлом году парочку из Октябрьска признали виновной. Мужчину признали виновным в убийстве родной дочери, а ее мать в укрывательстве тяжкого преступления.

Напомним, что в феврале 2020-го года тело трехмесячной девочки обнаружили на одной из улиц Октябрьска. Тело младенца был завернуто в пакет. Из выводов судебно-медицинской экспертизы следовало: смерть ребенка наступила из-за травмы в области головы. Отец малышки пояснил, что в ночь с 7 на 8 февраля он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, укачивал ребенка. В какой-то момент девочка выпала у него из рук, он поднял дочь, но ребенок плакал и не успокаивался. Тогда мужчина ударил девочку по голове утюгом. Мать ребенка в это время находилась в другой комнате и готовила еду. Скорую помощь ребенку никто не вызвал, а на утро мать обнаружила, что девочка умерла.

Владимир на допросе снятом на видео вину сразу признал и даже показал, как бил девочку. А вот мама девочки вину признала, но показания давать отказалась. В июне 2020 года парочку отправили под суд. На суде мужчина отказался от своих показаний и пытался все объяснить несчастным случаем, уронил мол. А врачей не вызвали из-за страха, страх же заставил и спрятать тело девочки. Однако эксперт в судебном заседании подтвердил, что на голове младенца - следы, которые не могли образоваться от удара головой об пол, утюг – вот одна из более правдоподобных причин появления таких травм.

Органы опеки на суде также дали нелицеприятную характеристику матери погибшей девочки. В 2017 году по весомым причинам у Канабеевой забрали троих детей и лишили ее родительских прав. Свидетель заявил, что дети на земляном полу и ходили, в чем придется.

16 июля прошлого года Владимира Чичаева и Наталью Канабееву признали виновными. Его приговорили к 17 годам колонии строго режима с ограничением свободы еще на год. Ее – к полутора годам условно с испытательным сроком в полтора года. Однако, защитник Чичаева подал апелляционную жалобу на это решение и ему удалось добиться смягчения наказания.


- Приговор основан на первоначальных показаниях Владимира, данных во время предварительного следствия, - писал в своей жалобе адвокат. – Слова Натальи нельзя учитывать, потому что она не видела, что именно произошло с ребенком. Выводы экспертов противоречат фотоматериалам, отпечатки пальцев с утюга не сняли, плюс суд не учел все смягчающие обстоятельства – ведь он хотел вызвать скорую помощь и полицию, но Наталья ему не позволила.

Сторона защиты также просила переквалифицировать действия Владимира Чичаева на причинение смерти по неосторожности. Апелляционная инстанция на изменение приговора не пошла, но согласилась с тем, что именно подсудимые изначально помогли следователям восстановить всю картину произошедшего, так что их изобличение друг друга можно зачесть им в качестве смягчающих обстоятельств.

На основании этого апелляционная инстанция снизила Владимиру Чичаеву срок заключения с 17 лет колонии строго режима до 16 лет и 6 месяцев с ограничением свободы на один год, а Наталье Канабеевой – с полутора лет до одного года и трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Информации о том, что подсудимые решили добивать справедливости в кассационной инстанции пока нет, сообщает КП-Самара.


видео и скрин: ГУ МВД по Самарской области