О необходимости создания туристической полиции в курортных зонах заявила глава Ростуризма.

Вопрос о создании туристической полиции в российских курортных зонах становится актуальным. Об этом заявила глава Ростуризма Зарина Догузова после инцидента на пляже «Фрегат» в Сочи, где был избит отдыхающий. Ранее в соцсетях появилась информация об избиении белорусского самбиста Никиты Гораева палками и металлическими прутьями. Полиция задержала четырех подозреваемых и возбудила уголовное дело о хулиганстве. Мать избитого рассказала, что он вступился за сестер, угощавших арбузом отдыхающих.

- Все должно происходить в рамках закона, и, если отдыхающий, турист, нарушает порядок, значит, нужно вызывать органы правопорядка, а не устраивать самосуд. Подобное в принципе недопустимо, а видеть такое фактически на главном курорте страны в самый разгар сезона – вообще за гранью. Индустрия гостеприимства должна проявлять особую заботу о каждом госте. И, думаю, назрел вопрос о создании туристической полиции в курортных зонах, – цитирует Догузову РИА Новости.

Глава Ростуризма также поддержала решение администрации Сочи о расторжении договора аренды с пользователем пляжа, где произошел инцидент с избиением отдыхающего.

- Надеемся, что это послужит всем уроком, – отметила руководитель ведомства.

Фото: КТВ-ЛУЧ