Озвучены промежуточные итоги по явке избирателей.

Председатель ЦИК Элла Памфилова сообщила, что явка на голосовании по поправкам в Конституцию составила 28,46 процента. По ее словам, в голосовании приняли участие 30 миллионов 917 тысяч 512 человек.

Глав ЦИК уточнила, что 58 процентов от числа принявших в голосовании сделали это в стационарных помещениях для голосования, а 39 процентов голосовали на дому или в во дворах. Почти 3 процента проголосовали онлайн.

В Сызрани голосование проходит на избирательных участках и на придомовых территориях. В территориальной избирательной комиссии заверили, что при этом соблюдается "прозрачность процедуры".

Кроме того, голосование проходит на сборном пункте военного комиссариата Самарской области. По предварительным данным здесь проголосовало свыше пятисот человек. Для призывников представителями избирательной комиссии была организована доставка переносной урны для голосования под наблюдением независимых наблюдателей.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам к Конституции должно было пройти 22 апреля, его пришлось перенести из-за пандемии коронавируса на 1 июля. С учетом требований к безопасности населения голосование продлится всю неделю — с 25 июня по 1 июля.


Фото из архива