Нескольких горожан удостоили памятной медали к 45-летию провозглашения независимости Анголы.

В сызранской администрации прошло необычное награждение, посвященное 45-летию с момента провозглашения независимости Республики Ангола и начала многостороннего и взаимовыгодного сотрудничества СССР и России с Анголой. Глава Сызрани Николай Лядин в честь этого памятного события был награжден медалью «45 лет вместе – 45 anos juntos» и фотоальбомом «Ветераны Анголы: от прошлого к настоящему».

Также аналогичными медалями и подарками наградили председателя фонда вертолетчиков Самарской области Владимира Ерему, председателя Совета ветеранов войны и труда Сызрани Сергея Хохлова, руководителя городского отделения Боевого Братства Виктора Карпова; начальника СВВАУЛ полковника Александра Асанова, начальника специального факультета ВУНЦ ВВС «ВВА» подполковника Андрея Пыхтунова и его заместителя, подполковника Сергея Трофимца.

Отметим, что Сызрань имеет непосредственное отношение к памятным событиям, связанным с Анголой. Дело в том, что летный, технический и преподавательский состав Сызранского ВВАУЛ оказал реальную помощь Республике Ангола в подготовке ее Вооруженных Сил. Около 60 офицеров училища в разные годы выполняли свой воинский интернациональный долг по оказанию помощи этой африканской стране. Достойно выполняли свой интернациональный долг и многие выпускники училища, которые после выпуска отправились служить в летные части на территории СССР и в дальнейшем направлялись для прохождения службы в Анголу.

Как сообщает пресс-служба сызранской администрации, почетных медалей были удостоены те люди, которые своими действиями вносили вклад в сохранение памяти и распространение правды о справедливой интернациональной миссии советских (российских) граждан в Анголе в 1975-1992 годах. Также отмечается, что из-за проблем с коронавирусом награждение членов Представительства «Союз ветеранов Анголы» Самарской области будет продолжено в городах Самара и Тольятти поэтапно, с соблюдением мер безопасности.






Фото: Администрация г. о. Сызрань