Удаленку в регионе пробовали вводить в большинстве компаний.

Главы некоторых регионов страны, в связи с ростом случаев заражений COVID, вновь рекомендовали работодателям перевести часть сотрудников на «удаленку». При этом опросы показали, что некоторые компании еще даже не приступали к возврату людей в офисы.

По данным опроса работодателей, который в сентябре проводила служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru, дистанционный формат так или иначе опробовали в большинстве фирм и предприятий: 49% переводили на удаленную работу всех своих сотрудников, еще 48% – хотя бы часть. При этом в первый месяц осени 39% компаний, которые прибегали к «удаленке», уже успели вернуть абсолютно всех сотрудников на привычные рабочие места, а еще 45% - только начали постепенное комплектование персонала в офисах.

Четверть таких компаний уже были близки к завершению процесса. Там вернули от 75% до 99% удаленных работников. Остальные пока не начали возвращать людей на рабочие места, однако около 10% фирм планировали сделать это в ближайшее время.

- Интересно, что почти никто не планирует полностью переходить на дистанционную занятость. Около 7% работодателей отложили возврат сотрудников на неопределенный срок, но все-таки пока не приняли решение об окончательном отказе от офиса. Зато набирает популярность смешанный формат – когда можно несколько дней в неделю работать из дома, но периодически все-таки присутствовать на рабочем месте и общаться с коллегами «вживую», - рассказала руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Отметим, в Самарской области количество вакансий, предлагающих работу в удаленном формате, в сентябре этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло в 2,6 раза

фото: pixabay