Сколько семей получают выкупную стоимость за аварийное жилье?

У жильцов аварийных домов, подписавших соглашение на получение денег вместо квартир от государства, начинается паника из-за отсутствия выплат. Такое обращение поступило в приемную губернатора Самарской области 1 октября. Жительница Сызрани пожаловалась через twitter на то, что около 50 семей взволнованно ждут начала выплат.

– На улице уже холода, у людей целые цепочки на сделки и все начинает сыпаться и лететь прахом. У людей начинается паника, – сообщила женщина областным властям.

Однако эту информацию опровергли в городском комитете по строительству и архитектуре. На вопрос корреспондента КТВ-ЛУЧ о том, сколько переселенцев и почему не получают законные выплаты? – специалисты ответили, что жалоба не соответствует действительности.

– На самом деле в Сызрани 48 семей, которые получают выплаты в соответствии с графиком программы по переселению из аварийного жилья. Уже 30 семей получили выплаты. Сегодня отдали 10 очередных соглашений на оплату. Осталось выплатить выкупную стоимость за 8 расселенных квартир. Вопрос стопроцентно отработан, – пояснили в руководстве городского комитета по строительству и архитектуре.

Отметим, что в 2020 году в Жилищный кодекс были внесены поправки, согласно которым если гражданин стал собственником помещения уже после признания дома аварийным, то он имеет право лишь на получение компенсации в том же размере, за который он приобрел долю в квартире. Так законодатели решили прекратить злоупотребления, когда сразу после признания дома аварийным, все члены семьи собственника квартиры становились сособственниками.

Были случаи, когда люди специально покупали аварийное жилье, чтобы после его сноса стать новоселами в новостройках. Теперь получить новую квартиру им не суждено. Исключение сделано только для случаев, когда квартира в аварийном доме была получена по наследству.

Фото КТВ-ЛУЧ