С этим днем наши предки связывали ряд примет.

9 августа православные чтут память великомученика Пантелеймона. Его считают покровителем целителей и воинов. Пантелеймону молятся о исцелении от болезней. В этот день принято ходить в храмы и ставить свечи у образа святого. Считается, что тогда молитвы обязательно будут услышаны. На Пантелеймона собирали множество целебных трав и читали специальные молитвы, чтобы придать им особую силу.

9 августа хозяйки старались обязательно испечь пирог из капусты. Верили, что капуста в этот день способствует крепкому здоровью и излечению от многих болезней, порой даже тяжелых. Говорили, что если школьник в этот день съест капустный лист, он весь год будет хорошо учиться.

В это время боялись выходить на работу в поле. Согласно поверьям, у того, кто ослушается запрета, молния может сжечь весь урожай. Также в этот день налагался запрет на любую тяжелую работу по хозяйству. В противном случае, она могла закончится плачевно. В праздник Пантелеймона люди всегда раздавали милостыню, говоря при этом : «Тебе денег чуть, а мне крепкое здоровье».

Считается, что человек, рожденные 9 августа может стать очень хорошим врачом.

Фото: pixabay.com